• Exterior de la fábrica - Soluciones para gallineros

Blog

Cómo aumentar la producción de la peletizadora | 5 métodos probados
Time : Oct 24, 2026
  • La optimización de la peletizadora combina la preparación del alimento, el acondicionamiento, la compresión y la adecuación de los equipos para lograr mejoras medibles en la producción avícola.

  • Una preparación adecuada de las partículas favorece un funcionamiento más uniforme de la peletizadora de alimento, mientras que el control de las condiciones del proceso ayuda a mantener un rendimiento y una calidad de los pellets constantes.

  • La selección correcta de la matriz, el ajuste de los rodillos y el mantenimiento preventivo mejoran el rendimiento de la peletizadora de alimento para aves y reducen las interrupciones evitables de la producción.

  • La coordinación de la molienda, la mezcla, el enfriamiento, el cribado y el envasado con la capacidad de la peletizadora de alimento para pollos evita que los cuellos de botella posteriores limiten la producción total de la planta.

  • La ingeniería integrada de los equipos convierte la capacidad de la peletizadora en eficiencia de producción práctica y permite desarrollar proyectos de alimento para aves escalables, desde granjas individuales hasta plantas comerciales.

Solicite asesoramiento profesional para la construcción de granjas avícolas, soluciones para la selección de equipos y las listas de precios más recientes. Escríbanos por WhatsApp al +8618830120193; haga clic para obtener más información:

Equipos de Taiyu (HK) Group

Taiyu (HK) Group Equipment



Empiece por el sistema de producción, no solo por la peletizadora



Para aumentar la producción de la peletizadora, primero hay que identificar dónde se está perdiendo capacidad de producción.

Una peletizadora puede estar diseñada para un rendimiento específico, pero los resultados reales dependen de la molienda, la mezcla, el acondicionamiento, la alimentación, el peletizado, el enfriamiento, el cribado y el envasado.

La preparación de las partículas es especialmente importante en la producción de alimento para aves.

Un molino de martillos utilizado con una peletizadora de alimento puede producir un tamaño medio de partícula de aproximadamente 550–1,200 μm, lo que proporciona a la peletizadora un flujo de material más uniforme.

El objetivo práctico no es simplemente aumentar la carga del motor.

El objetivo es mantener un flujo continuo de material para que la peletizadora de alimento para aves funcione sin interrupciones repetidas.



Método 1: Adaptar la peletizadora a la capacidad requerida



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Modelo de peletizadoraMotor principal (KW)Motor del alimentador (KW)Motor del acondicionador (KW)Diámetro de la matriz anular (MM)Producción nominal (T/H)
SZLH250221.11.52501.0–1.5
SZLH320371.54.03203–4
SZLH350551.54.03505–6
SZLH4201101.57.542010–12
SZLH5081601.57.550815–16
SZLH5581851.51155820–22
SZLH6782501.51167330–33
SZLH7683152.21176238–40

La primera decisión para mejorar la producción es dimensionar correctamente los equipos.

Las especificaciones publicadas de las peletizadoras muestran diferencias considerables de capacidad entre los modelos. Por eso, seleccionar los equipos según el objetivo de producción requerido evita que la peletizadora se convierta en un cuello de botella.

Por ejemplo, un proyecto comercial de alimento para aves con un objetivo de 15 t/h requiere una configuración de equipos distinta de la de una granja que produce 3 t/h.

Una peletizadora de alimento correctamente dimensionada también facilita la coordinación de los equipos de molienda previos y de enfriamiento posteriores.



Método 2: Mejorar el acondicionamiento antes de aumentar el caudal de alimentación



La secuencia de optimización debe ser:

Molienda → Mezcla → Acondicionamiento con vapor → Peletizado → Enfriamiento → Cribado

El acondicionamiento merece especial atención porque modifica las características físicas de la harina antes de la compresión.

La adición de vapor puede mejorar la gelatinización del almidón y la formación de pellets cuando la temperatura, el tiempo de permanencia y la humedad se controlan correctamente.

Un ejemplo de molino comercial especifica un tiempo de permanencia en el acondicionador de aproximadamente 45 segundos y una temperatura de descarga de 180°F.

Estas condiciones demuestran por qué el acondicionamiento debe diseñarse como un proceso medible, en lugar de tratarse como una simple inyección de vapor para una peletizadora de alimento para aves.

Al modernizar una línea de producción, una peletizadora de alimento para pollos puede configurarse con acondicionadores de varias etapas e inyección de vapor controlada, para que el material reciba un tratamiento más uniforme antes de entrar en la cámara de peletizado.



Configuración del acondicionador: dónde el control del proceso genera capacidad



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Configuración del acondicionadorNúmero de cámarasPotencia de accionamiento por acondicionador (kW)Número de entradas de vaporTiempo de permanencia habitual (s)Material interno
Acondicionamiento de una etapa13.0235Acero inoxidable
Acondicionamiento de dos etapas25.5450Acero inoxidable
Acondicionamiento de tres etapas37.5665Acero inoxidable
Acondicionamiento prolongado311.0890Acero inoxidable

El acondicionador debe seleccionarse junto con la formulación del alimento y la peletizadora.

Las etapas de acondicionamiento múltiples ofrecen un control adicional cuando una línea de producción procesa distintas fórmulas de alimento para aves.

Por ejemplo, una configuración de 3 etapas ofrece más espacio de acondicionamiento que una cámara única, mientras que varios puntos de entrada de vapor distribuyen el vapor a lo largo del recorrido del material.

Los proveedores de equipos suelen ofrecer configuraciones de acondicionador de una, dos y tres capas para aplicaciones de alimento para aves que utilizan una peletizadora de alimento.



Método 3: Optimizar la configuración de la matriz y los rodillos



Secuencia de optimización

Inspección de la matriz → Inspección de los rodillos → Ajuste de la holgura → Prueba de funcionamiento → Verificación de la producción

La matriz y los rodillos forman la zona de compresión propiamente dicha.

Si la configuración no se adapta a la fórmula del alimento, aumentar la velocidad del alimentador puede incrementar la resistencia mecánica en lugar de generar una producción útil de la peletizadora.

Un método de puesta en marcha eficaz consiste en inspeccionar conjuntamente el estado de la matriz, el contacto de los rodillos, el comportamiento de compresión y la formación de los pellets.

El objetivo es crear una capa estable de material sobre la superficie de la matriz, en lugar de forzar el material a través de un canal de compresión inadecuado.

En el caso del alimento para aves, los distintos programas de producción pueden requerir pellets de diferentes dimensiones.

Los equipos comerciales de peletizado de alimento para aves pueden configurarse para producir pellets de 1–12 mm de diámetro, lo que permite que una misma plataforma de máquina cubra distintas aplicaciones de alimento para aves.



Parámetros de ingeniería de la matriz y los rodillos



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

ComponenteEspecificación AEspecificación BEspecificación CEspecificación D
Ancho útil de la matriz (mm)120150180210
Diámetro del rodillo (mm)140165190222
Velocidad de la matriz (rpm)305336307287
Cantidad de rodillos2222
Material de la matriz4Cr134Cr134Cr134Cr13
Dureza superficial del rodillo (HRC)50–5550–5550–5550–55

La geometría de la matriz influye directamente en la superficie de compresión disponible.

Las especificaciones publicadas de los equipos indican anchos efectivos de matriz de 120 mm a 210 mm, mientras que el diámetro de los rodillos varía según el tamaño de la máquina.

Para los clientes que producen varias fórmulas de alimento para pollos, una peletizadora de alimento puede configurarse con matrices intercambiables y los correspondientes conjuntos de rodillos.

Esta configuración permite que la misma línea de producción admita distintas especificaciones de pellets sin sustituir la peletizadora completa.



Método 4: Reducir el tiempo de inactividad mecánica



Producción = Tiempo de producción × Rendimiento real

Esta relación explica por qué el mantenimiento puede aumentar la producción anual sin cambiar el motor principal.

Una peletizadora pierde capacidad productiva cuando el desgaste de los rodillos, los orificios obstruidos de la matriz, los problemas de los rodamientos o las interrupciones del alimentador detienen el funcionamiento.

Por lo tanto, un programa de mantenimiento preventivo debe estar directamente vinculado a la planificación de la producción.

En operaciones continuas de producción de alimento para aves, las inspecciones de los equipos pueden programarse en torno a turnos de producción de 10 horas, revisando los puntos críticos de transmisión y lubricación durante las paradas planificadas.

Un mantenimiento adecuado también protege la matriz, los rodillos, la caja de engranajes y el sistema de accionamiento contra el desgaste prematuro de una peletizadora de alimento para pollos.



Parámetros de mantenimiento para el funcionamiento continuo



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Elemento de mantenimientoIntervalo de inspección (H)Volumen de lubricante (L)Límite de temperatura de los rodamientos (°C)Tensión de la correa (N)Motivo de sustitución
Rodamiento principal1000.2575—Aumento de la vibración
Rodamiento del rodillo800.1570—Holgura radial
Caja de engranajes5001880—Degradación del aceite
Accionamiento del alimentador2500.0865—Fluctuación del par
Correa de transmisión300——450–600Agrietamiento superficial

Las especificaciones de mantenimiento siempre deben ajustarse al diseño final de los equipos y a los requisitos del fabricante de los componentes.

Los valores anteriores son ejemplos para la planificación de ingeniería y deben confirmarse en función de la configuración de la peletizadora seleccionada.

Un proveedor profesional de equipos para alimento de aves debe proporcionar instrucciones de mantenimiento junto con la peletizadora de alimento, en lugar de tratar el servicio posventa como un asunto independiente.



Método 5: Eliminar los cuellos de botella en toda la línea de producción de alimento



Flujo de producción

Materia prima → Molino de martillos → Mezcladora → Acondicionador → Peletizadora → Enfriador → Criba → Envasadora

Una peletizadora no puede producir más alimento terminado del que los equipos circundantes pueden suministrar y procesar.

Considere la cadena de producción como una secuencia.

Si el molino de martillos procesa solo 4 t/h mientras que la peletizadora está configurada para una producción considerablemente mayor, la molienda se convierte en el factor limitante de la producción.

El mismo principio se aplica al enfriamiento, el cribado y el envasado.

Por eso, nuestras soluciones de equipos avícolas se centran en adaptar la capacidad de toda la línea, en lugar de vender una peletizadora de alimento para aves sobredimensionada como producto aislado.



Adecuación de los equipos de toda la línea de producción de alimento



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Sección de producciónEquipos recomendadosCapacidad de procesamiento (T/H)Configuración del motor (KW)Volumen de trabajo (M³)Velocidad de transporte (M/S)
MoliendaMolino de martillos4751.818
MezcladoMezcladora de doble eje8223.01.2
AcondicionamientoAcondicionador doble127.52.50.8
PeletizadoPeletizadora de matriz anular121102.20.7
EnfriamientoEnfriador de contraflujo12114.50.6
CribadoCriba vibratoria125.52.00.5
EnvasadoUnidad automática de ensacado127.51.50.4

La adecuación de la capacidad debe completarse durante la etapa de ingeniería.

La eficacia de una línea de producción está limitada por su sección de procesamiento más restrictiva.

En una nueva planta de alimento para aves, nuestros ingenieros pueden calcular la configuración de los equipos según las características de las materias primas, la fórmula del alimento, el programa de producción, el nivel de automatización requerido y los planes de ampliación de la peletizadora.



Elija la peletizadora en función de su plan de crecimiento



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Tipo de proyectoModelo de peletizadoraMotor principal (KW)Producción nominal (T/H)Diámetro de la matriz anular (MM)Diámetro de los pellets (MM)
Operación avícola pequeñaSZLH320373–43202–6
Granja en crecimientoSZLH350555–63502–6
Planta de alimento de tamaño medianoSZLH42011010–124202–8
Planta comercial de alimentoSZLH50816015–165082–8
Planta de alimento grandeSZLH55818520–225582–8
Planta industrial de producción de alimentoSZLH67825030–336732–10


Lista de verificación antes y después de la optimización



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Área de optimizaciónElemento de mediciónValor objetivo de ingenieríaMétodo de verificación
MoliendaTamaño medio de partícula (μm)700–1,000Análisis granulométrico por tamizado
AcondicionamientoTiempo de retención (s)45–60Temporización del proceso
Sistema de vaporPresión del vapor (bar)2.5–4.0Manómetro
PeletizadoCarga del motor (%)75–90Amperímetro / PLC
EnfriamientoTemperatura final del pellet (°C)≤ ambiente + 8Sensor de temperatura
CribadoFracción reciclada (%)≤ 5Medición de masa
EnvasadoTolerancia de pesaje (g)±20Controladora de peso

La clave es medir el proceso de producción, en lugar de depender únicamente de la experiencia del operador.

Los datos del molino, el acondicionador, la peletizadora, el enfriador y el sistema de envasado pueden revelar exactamente dónde se está perdiendo rendimiento.

Un sistema de control correctamente integrado puede mostrar las condiciones de funcionamiento mediante una interfaz PLC centralizada, lo que facilita a los operadores detectar cambios antes de que provoquen interrupciones de la producción.



Preguntas frecuentes



P1: ¿Cuál es la forma más rápida de aumentar la producción de una peletizadora?

Empiece por localizar el cuello de botella real en lugar de aumentar de inmediato el caudal de alimentación.

En una peletizadora, revisar la preparación del material, el acondicionamiento, el estado de la matriz y la estabilidad del alimentador puede ayudar a identificar pérdidas de capacidad antes de considerar mejoras mecánicas.

P2: ¿Un motor más grande aumenta automáticamente la capacidad de una peletizadora?

No.

Un motor más grande no garantiza una mayor producción aprovechable si la molienda, el acondicionamiento, el enfriamiento o el cribado no pueden suministrar y procesar el material al ritmo requerido.

Un sistema equilibrado de peletizado de alimento debe diseñarse en función de todo el flujo de producción.

P3: ¿Cómo se debe seleccionar una peletizadora para alimento de aves?

La selección debe tener en cuenta la fórmula del alimento, las características de las materias primas, el volumen de producción objetivo, las especificaciones de los pellets, los requisitos de automatización y la distribución de la fábrica.

En una peletizadora de alimento para aves, estos datos de ingeniería determinan la configuración adecuada de la máquina y los equipos auxiliares.



Taiyu (HK) Group: uno de los principales fabricantes de peletizadoras de China



  • Peletizadora: las configuraciones de peletizadoras de matriz anular cubren aplicaciones de alimento para aves, con opciones de accionamiento principal de 22–315 kW y adecuación de capacidad diseñada para líneas de producción completas

  • Venta directa desde fábrica a todo el mundo: Taiyu (HK) Group suministra equipos avícolas directamente desde China e integra sistemas de molienda, mezcla, acondicionamiento, peletizado, enfriamiento, cribado y envasado para proyectos internacionales

  • Ingeniería de equipos avícolas: la ingeniería de proyectos coordina las especificaciones de los equipos avícolas, la distribución de la fábrica, el flujo de proceso, el control eléctrico, las interfaces de instalación y los requisitos de puesta en marcha

  • Ingeniería llave en mano: los proyectos llave en mano integran la selección de la peletizadora con sistemas completos de procesamiento de alimento y respaldan la ampliación de granjas, las plantas comerciales de alimento y las instalaciones industriales de producción avícola

  • Asistencia técnica y comercial: las propuestas de equipos combinan objetivos de producción, características de los materiales, requisitos de automatización, especificaciones de los componentes y coordinación del servicio técnico posventa para clientes internacionales



Contáctenos para recibir un plan personalizado para su granja avícola



Sede central y sucursales

granja avícola

Equipo directivo de la sede central de Hong Kong


  • Sede central de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • China Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzania Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Etiopía Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (2)

China Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (3)

Nigeria Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para gallinas y equipos para granjas avícolas (4)

Tanzania Sucursal


diseño de jaulas para gallinas (1)

Sucursal de Etiopía


Recepción / WhatsApp 24 horas: +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

Preguntas frecuentes

Mensaje

Enviar

Productos recomendados