• Exterior de la fábrica - Soluciones para gallineros

Blog

Mezcladoras de alimento hidráulicas vs. eléctricas: ¿cuál ahorra energía?
Time : Oct 13, 2026
  • Selección de mezcladoras hidráulicas de pienso El tipo de mezcladora influye en el consumo energético, la transmisión del par, la uniformidad de la mezcla y la economía de la producción avícola en los sistemas modernos de fabricación de pienso con electricidad trifásica de 50 Hz.

  • Las configuraciones de mezcladoras eléctricas de pienso pueden simplificar la automatización, mientras que los diseños hidráulicos son adecuados para operaciones móviles exigentes que requieren una potencia mecánica controlada y una instalación flexible.

  • El rendimiento de las mezcladoras de pienso para aves depende de la carga por lote, la densidad de la formulación, la duración de la mezcla, el diseño de la transmisión y el consumo de energía medido por tonelada.

  • Las comparaciones de ingeniería abarcan las especificaciones del accionamiento, los circuitos hidráulicos, los controles eléctricos, la integración del proceso, los requisitos de mantenimiento y las combinaciones completas de equipos avícolas.

  • Los criterios prácticos de compra relacionan los datos energéticos con la capacidad de producción, la automatización, la facilidad de mantenimiento y el valor comercial de los equipos para la operación agrícola a largo plazo.

Obtenga asesoramiento profesional para la construcción de granjas avícolas, soluciones para la selección de equipos y las listas de precios más recientes. Escriba por WhatsApp al +8618830120193; haga clic para obtener más información:

Equipos de Taiyu (HK) Group

Taiyu (HK) Group Equipment



Puntos clave de ingeniería: la potencia comienza en el sistema de accionamiento



El rendimiento energético de una mezcladora hidráulica de pienso depende de toda la cadena de accionamiento, no solo de la potencia indicada en la placa del motor.

Una mezcladora eléctrica de pienso correctamente diseñada debe adaptarse a la fórmula del pienso, el programa de producción y la infraestructura eléctrica disponible. Las líneas comerciales suelen funcionar con alimentación trifásica de 50 Hz.

Los sistemas hidráulicos de mezclado de pienso transmiten energía mecánica mediante bombas, válvulas, mangueras y motores hidráulicos, mientras que los sistemas eléctricos la transmiten mediante motores y transmisiones mecánicas.

Al seleccionar una mezcladora de pienso para aves, deben considerarse las etapas de conversión de energía, las pérdidas de presión, la generación de calor y los requisitos de control. Los sistemas hidráulicos pueden funcionar a presiones de alrededor de 180 bar.



Tabla comparativa técnica: hidráulica frente a eléctrica



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Configuración de accionamientoPar nominal del accionamiento (N·M)Presión hidráulica (bar)Caudal hidráulico (L/Min)Protección del motorControl de velocidadTransmisiónCarcasa del accionamientoInterfaz de control
Motor hidráulico1,200–8,500140–21035–120Válvula de alivio de presiónVálvula hidráulica proporcionalPlanetario / cadenaIP54–IP65Bloque de control hidráulico
Motor de inducción de CA450–5,500N/AN/ARelé térmico de sobrecargaVFDReductor helicoidalIP55–IP66PLC + variador de frecuencia

El diseño de ingeniería de una mezcladora hidráulica de pienso debe basarse en los requisitos de servicio, no únicamente en la potencia nominal del motor.

Al seleccionar una mezcladora eléctrica de pienso, también deben considerarse la transmisión del par y la eficiencia de la transmisión. Los compradores de mezcladoras de pienso para aves pueden evaluar la integración de los controles

junto con los requisitos operativos.



Consejos: cómo reducir el desperdicio de energía



Consejo 1 — Adapte la carga de trabajo

La mezcladora hidráulica de pienso debe funcionar dentro del rango de llenado diseñado. Un volumen útil aproximado del 85 % y una tolerancia de ±5 % en el peso del lote ayudan a mantener una producción uniforme.

Consejo 2 — Controle el ciclo de mezclado

La automatización de una mezcladora eléctrica de pienso puede utilizar tiempos específicos para cada receta. El control del ciclo mediante PLC y los intervalos de registro de 1 segundo contribuyen a una operación repetible.

Consejo 3 — Inspeccione la resistencia mecánica

El mantenimiento de las mezcladoras de pienso para aves debe incluir la revisión del desgaste de las paletas, los cojinetes y la alineación del eje. Una tolerancia de alineación de aproximadamente 0,8 mm sirve como referencia práctica de inspección.



Tabla de datos del motor y la producción: ¿qué determina realmente el consumo?



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Categoría del modelo de mezcladoraCapacidad por Lote (Kg)Potencia Nominal del Motor (Kw)Velocidad del Eje (RPM)Tiempo de Mezcla (Min)Producción típica (T/H)
Compacto1001.54580.75
Pequeño3003.03882.25
Medio5004.03274.29
Comercial1,0007.528610.00
Grande2,0001124620.00
Industrial5,0003020837.50

La producción de una mezcladora hidráulica de pienso varía según la configuración de la máquina, la formulación y el ciclo de operación.

Al comprar una mezcladora eléctrica de pienso, conviene comparar la capacidad de producción con los requisitos reales de servicio, en lugar de elegir únicamente según el tamaño del motor.

Las especificaciones de las mezcladoras de pienso para aves deben confirmarse en las hojas de ingeniería del fabricante antes de la instalación comercial.



Estructura del proceso: de los ingredientes al pienso terminado



Paso 1 — Preparación de los ingredientes

Los sistemas hidráulicos de mezclado de pienso pueden procesar maíz, harina de soja, minerales, premezclas y aditivos una vez que las partículas se han preparado con un tamaño aproximado de 2,5 mm.

Paso 2 — Dosificación por lotes

Las líneas de mezclado eléctrico de pienso pueden integrar el pesaje automático con una precisión de pesaje aproximada del 0,5 % para ejecutar las recetas de manera repetible.

Paso 3 — Mezclado

Las paletas, cintas o ejes de las mezcladoras de pienso para aves distribuyen los nutrientes por todo el lote de acuerdo con las condiciones de operación programadas.

Paso 4 — Descarga

Los sistemas de descarga de las mezcladoras hidráulicas o eléctricas de pienso pueden transportar el material terminado hasta el almacenamiento o los equipos de alimentación mediante un manejo coordinado de materiales.



Tabla de rendimiento del sistema hidráulico



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Componente hidráulicoParámetro de ingenieríaEspecificación de referencia
Bomba hidráulicaDesplazamiento45–85 cc/rev
Motor hidráulicoDesplazamiento160–315 cc/rev
Presión de funcionamientoPresión continua140–180 bar
Válvula de alivioRango de ajuste180–210 bar
Depósito hidráulicoVolumen de aceite80–180 l
Manguera hidráulicaDiámetro nominal19–32 mm
Filtración de aceiteGrado de filtración10–25 μm
Temperatura del aceiteRango de funcionamiento35–60 °c

Las aplicaciones de mezcladoras hidráulicas de pienso se benefician de bombas, motores, mangueras, sistemas de filtración y circuitos de refrigeración dimensionados correctamente.

En las instalaciones de mezcladoras de pienso para aves que utilizan potencia hidráulica, es necesario controlar el calor y la contaminación, ya que el estado del aceite afecta directamente a los requisitos de mantenimiento de los componentes.



Tabla de rendimiento del accionamiento eléctrico



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Componente eléctricoParámetro de ingenieríaEspecificación de referencia
MotorTensión nominal380–415 v
MotorFrecuencia50 hz
Eficiencia del motorClase IE3/IE491.5–96.0%
VFDFrecuencia de entrada50/60 hz
VFDRango de velocidad20–50 hz
Factor de potenciaRango de funcionamiento del motor0.82–0.94
AislamientoRequisito de resistencia>1 mΩ
Protección del motorDisparo térmico85 °c

Los sistemas eléctricos de mezclado de pienso pueden integrar el control del motor, las funciones PLC y la monitorización energética en armarios eléctricos centralizados.

La comparación con mezcladoras hidráulicas de pienso sigue siendo importante al evaluar instalaciones fijas frente a los requisitos de equipos móviles.

La integración eléctrica de las mezcladoras de pienso para aves suele utilizar una infraestructura trifásica de 380 V en aplicaciones de granjas comerciales.



Tabla de medición de energía



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Configuración de la mezcladoraMasa por lote (Kg)Electricidad por lote (Kwh)Producción de pienso (T/H)Energía específica (Kwh/T)
Tornillo vertical5001.483.202.96
Mezcladora de cinta1,0002.144.682.14
Mezclador de paletas2,0001.8040.000.90
Mezcladora automática2,0001.8448.000.92
Mezcladora de doble eje5,0005.1550.001.03

Los cálculos de energía de las mezcladoras hidráulicas de pienso deben basarse en el consumo medido en las instalaciones, ya que la humedad, la densidad, la formulación y las condiciones de carga modifican el rendimiento real.

La evaluación de una mezcladora eléctrica de pienso debe centrarse en el consumo específico de energía, en lugar de en valores nominales aislados del motor.

Los datos operativos de una mezcladora de pienso para aves adquieren relevancia comercial cuando el consumo energético se relaciona con una producción de pienso verificada.



Tabla de costes de la granja: más allá de la factura eléctrica



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Categoría de costeMezcladora hidráulicaMezcladora eléctrica
Costo inicial del equipoDepende del conjunto hidráulicoDepende del motor y los controles
Consumo de electricidad/combustibleDepende de la eficiencia hidráulicaConsumo eléctrico directo
Mantenimiento hidráulicoMayor número de componentesGeneralmente menor
Cambio de aceiteObligatorioNo aplicable al sistema de accionamiento
Mantenimiento del motorMotor/bomba hidráulicosMotor eléctrico
AutomatizaciónPosibleMuy conveniente
Análisis de operación a largo plazoDepende del sistemaA menudo, más fácil de medir

Las decisiones de compra de una mezcladora hidráulica de pienso deben incluir el mantenimiento, la gestión del aceite, la sustitución de componentes y los requisitos de instalación.

El análisis del coste de propiedad de una mezcladora eléctrica de pienso también puede incluir el mantenimiento del panel de control y la inspección del motor. La referencia a las normas de la Unión Europea puede utilizarse únicamente para comparar especificaciones comerciales orientadas al mercado europeo.

Por tanto, la inversión en una mezcladora de pienso para aves debe evaluarse en función del coste total de operación, no solo del precio de compra.



Recomendación de combinación de equipos: configure una línea completa de pienso



Un paquete fijo de mezclado de pienso para aves puede combinar una tolva de alimentación, un molino de martillos, un sistema de pesaje automático, una mezcladora eléctrica de pienso, un transportador de tornillo, un elevador de cangilones, una tolva de almacenamiento y equipos de alimentación automática.

Una línea completa puede diseñarse en torno a un silo de pienso de 12 toneladas y una ruta de transporte de 18 m para facilitar el traslado coordinado de materiales.

Para operaciones móviles, un paquete de mezcladora hidráulica de pienso puede combinar potencia hidráulica, equipos de dosificación por lotes, transporte de descarga y almacenamiento. Hay diseños de mezcladoras verticales disponibles con capacidades de alrededor de 1,5–20 m³.



Tabla de selección para aplicaciones en granjas



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

AplicaciónTipo de mezcladoraSistema de accionamientoTamaño del lote (Kg)Mecanismo de mezcladoMétodo de control
Granja de ponedoras pequeñaMezcladora verticalEléctrica300TornilloManual / temporizador
Granja de pollos de engordeMezcladora horizontalEléctrica800De cintaPLC
Granja comercial de ponedorasMezclador de paletasEléctrica2,000De doble ejePLC + VFD
Operación de alimentación móvilMezcladora verticalHidráulico1,500SinfínVálvula hidráulica
Planta de alimento grandeDe doble ejeEléctrica5,000De paletasPLC automatizado
Operación integrada con tractorMezcladora verticalHidráulico4,000SinfínControl hidráulico

Al seleccionar una mezcladora hidráulica de pienso, deben considerarse la formulación, la demanda diaria, el espacio de instalación y los requisitos de ampliación.

Las configuraciones de mezcladoras eléctricas de pienso pueden respaldar la producción avícola automatizada cuando se requieren controles centralizados.

Las especificaciones de las mezcladoras de pienso para aves deben ajustarse al flujo de trabajo real de la granja y a la planificación futura de la producción.



Tabla de verificación de compra para ahorrar energía



Los datos son solo de referencia. Deslice horizontalmente para ver la tabla completa.

Elemento de compraObjetivo de ingenieríaMétodo de verificación
Eficiencia del motorIE3 o IE4Placa de características / certificado del motor
Uniformidad de mezcladoCV ≤ 8%Muestreo de laboratorio
Precisión de pesaje±0.5%Calibración de la célula de carga
Descentramiento del eje≤0.8 mmIndicador de carátula
Aislamiento eléctrico>1 MΩMegóhmetro
Control de frecuencia del VFD20–50 hzPrueba de puesta en marcha
Precisión de descarga±1.5%Prueba del peso del lote
Trazabilidad del lote≥99.5%Registros del PLC

Al comprar una mezcladora hidráulica de pienso, deben priorizarse el consumo energético medido, la producción, la fiabilidad mecánica y los requisitos de servicio.

Al seleccionar una mezcladora eléctrica de pienso, deben verificarse la eficiencia del motor, la compatibilidad de los controles y los resultados de la puesta en marcha antes de la aceptación final.

Los compradores de mezcladoras de pienso para aves pueden utilizar especificaciones documentadas para comparar sistemas completos desde una perspectiva de ingeniería.



Preguntas frecuentes



P1: ¿Qué mezcladora de pienso consume menos electricidad?

El consumo de las mezcladoras hidráulicas y eléctricas de pienso depende del diseño del sistema, la carga y el ciclo de trabajo.

Un consumo específico de entre 0,90–2,96 kWh/t muestra por qué la comparación debe basarse en la producción real medida.

P2: ¿Es adecuada una mezcladora eléctrica de pienso para la producción avícola automatizada?

Sí.

Los sistemas eléctricos de mezclado de pienso pueden integrar variadores de frecuencia, PLC, equipos de pesaje y transportadores. En las instalaciones comerciales se utiliza habitualmente una alimentación de 50 Hz.

P3: ¿Cuándo se debe elegir una mezcladora hidráulica de pienso?

Los equipos hidráulicos de mezclado de pienso son adecuados cuando la operación móvil, la infraestructura hidráulica existente o los requisitos de par justifican la transmisión hidráulica de potencia.



Taiyu (HK) Group - Uno de los mayores fabricantes de mezcladoras de pienso de China



  • Los sistemas hidráulicos de mezclado de pienso ofrecen soluciones de mezclado diseñadas para la aplicación, con configuraciones que alcanzan una capacidad de 5,000 kg por lote y equivalentes de accionamiento eléctrico de 30 kW.

  • El suministro directo desde fábrica a todo el mundo integra el diseño de equipos avícolas, la fabricación, la inspección de calidad, la documentación de exportación y la puesta en marcha técnica para proyectos internacionales.

  • La ingeniería llave en mano conecta la molienda, la dosificación por lotes, los sistemas de mezclado de pienso para aves, el transporte, el almacenamiento y la alimentación automática en líneas de producción coordinadas.

  • La ejecución de proyectos abarca la distribución de granjas, la adaptación de equipos, la integración eléctrica, la orientación para la instalación, la planificación de repuestos y el servicio técnico posventa.

  • Las especificaciones comerciales se desarrollan en función de la capacidad de producción medible, la configuración del accionamiento, la arquitectura de control, los datos energéticos y los requisitos operativos.



Contáctenos para recibir un plan personalizado para su granja avícola



Sede central y sucursales

granja avícola

Equipo directivo de la sede central de Hong Kong


  • Sede central de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • China Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzania Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Etiopía Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


proveedor y fabricante de jaulas para pollos y equipos para granjas avícolas (2)

China Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para pollos y equipos para granjas avícolas (3)

Nigeria Sucursal


proveedor y fabricante de jaulas para pollos y equipos para granjas avícolas (4)

Tanzania Sucursal


diseño de jaula para pollos (1)

Sucursal de Etiopía


Recepción / WhatsApp N.º 24: +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

Preguntas frecuentes

Mensaje

Enviar

Productos recomendados